Мониторинг качества дошкольного образования

Управление современным образовательным учреждением сегодня невозможно без получения систематической, оперативной, достоверной информации, как средства обратной связи. Мониторинг качества образования, как систематическая и регулярная процедура сбора информации, экспертизы и оценки качества образовательных услуг проводится в целях развития системы дошкольного образования, выявления степени соответствия результатов деятельности ДОУ стандарту дошкольного образования, своевременного предотвращения неблагоприятных или критических ситуаций в дошкольном учреждении.

Понятие «качество» многогранно и с позиции каждого его участника трактуется поразному:

для детей – это яркая, насыщенная деятельность на протяжении всего времени пребывания в дошкольном учреждении;

для родителей – это удовлетворенность образовательным процессом и системой оздоровительной работы с детьми в ДОУ;

для педагогов – удовлетворенность педагогов своей работой в дошкольном учреждении, положительная оценка их деятельности руководителем дошкольного учреждения, родителями;

для руководителя – это высокая оценка деятельности воспитателей родителями и детьми, повышение тем самым престижа детского сада как фактора сохранения и развития дошкольного учреждения.Хочу такой сайт

В нашем учреждении разработано Положение о внутренней системе оценки качества образования. Данный документ был принят педагогическим советом ДОУ и утвержден приказом руководителя. Внутренний мониторинг качества образования проводится на основании данного Положения и в соответствии с циклограммой, которая составляется и утверждается приказом заведующего на учебный год.

МКДО-итоги-Аналитический отчет_Департамент ТО.pdf (скачать) (посмотреть)